L’enseignement artistique

Liens vers les vidéos pour les oeuvres citées dans le chapitre 5 (L’enseignement artistique) du livre Une histoire française de l’animation numérique de Pierre Hénon.

Vers les vidéos du chapitre 4
(bientôt)

Arts et technologies de l’image (ATI)

Les débuts d’ATI à l’Université Paris 8 par Edmond Couchot  (journée d’étude « Le Futur a un passé », Paris, juin 2011)

  • p.360 et 364 La Vénus de Macon, images fixes de Monique Nahas et Hervé Huitric, 1981
  • p.361 et 365 9600 bauds, court métrage  de Monique Nahas, Hervé Huitric et Michel Bret, 1983, 5 mn
  • p.361 et 366 Gastronomica, court métrage de Illegal Command, 1985, version longue : 7 mn 15
  • p.362 et 367 Détours, court métrage de Benoit Dehaene, 1989, 1 mn 50
  • p.362 Aforme, un peu de peau s’étale encore, court métrage de Anne-Sarah Lemeur, 1990, 30 s
  • p.362 et 367 Lux, court métrage de Virginie Guilminot, 1992, 1 mn 50
  • p.362 et 367 Hombre, court métrage de Laurence Fort, 1994, 2 mn 40
  • p.362 et 368 Automappe, court métrage de Michel Bret, 1988,  3 mn 50
  • p.362 et 368 Tacauto, court métrage de Michel Bret, 1990, 2 mn 40
  • p.362 et 369 20 000 lieues sous les mers, pilote de long métrage de Didier Pourcel, 1993, 1 mn 15 (making of)

Atelier d’Image et d’Informatique (EnsAD-AII)

La création d’AII à l’EnsAD par Pierre Hénon (séminaire, Paris, mars 2012)

  • p.372 et 376 Escalier, court métrage de Anne Brotot, 1984, 1 mn 15
  • p.372 et 376 Nautile, court métrage de Anne Brotot, 1985, 2 mn 40
  • p.373 et 377 Planètes fractales, images fixes de Eric Wenger, 1986
  • p.373 et 378 Taureau, court métrage de Marianne Guilhou, 1987, 2 mn 50
  • p.379 Logo AII, court métrage de Salah Besrour, 1987, 3s
  • p.374 et 379 Boite de peinture, court métrage de Jane Olivereau, 1987, 25s
  • p.374 et 379 Novae 1989-A, court métrage de Jean-Marc Castera, 1988, 3 mn 15
  • p.374 et 380 Vanitas, court métrage de Hugo Allart, 1990, 1 mn
  • p.374 et 381 L’appel du feu, court métrage de Emmanuel Jarry, Frédéric Durand, Franck Clément Larosière, 1991, 3 mn 15
  • p.374 et 382 Le ressac, court métrage de Yves Le Peillet et Tanguy de Kermel, 1996, 3 mn 40
  • p.374 et 383 Riante contrée, court métrage de François Vogel, 1996, 3 mn 50

Supinfocom

La création de Supinfocom par Marie-Anne Fontenier (séminaire, Paris, mars 2012)

  • p.388 et 389 49bis rue de la Citadelle, court métrage d’Eddy Khemiri, Patrick Raynaud et Geoffrey Niquet, 1993, 2 mn 30
  • p.388 La stèle, court métrage de Guillaume Niquet, Stéphane Naze et Christophe Dupuis, 1995, 4 mn 40
  • p.388 et 390 Migrations, court métrage de Constantin Chamski, 1997, 4 mn 20
  • p.388 et 391 Vache folle, court métrage de Samuel Tourneux, 1997, 3 mn 30
  • p.388 Un temps pour elle, court métrage d’Erwin Charrier, 1998

Centre national de la bande dessinée et de l’image (CNBDI)

Les débuts du DIN au CNBDI par Pierre Lère (séminaire, Paris, mars 2012)

  • p.394 et 396 Futuropolis, court métrage de Jean-Michel Ponzio, 1992, 5 mn
  • p.394 Les Modèles de Böckmann, court métrage de François Launet, 1994, 4 mn 40
  • p.394 et 397 Sirena, court métrage de Albert Bonnefous, 1994, 2 mn 30